Dienstplan - 1., 2. & 3. Quartal 2022

1. Ausbildung jeden Freitag von 18:30 Uhr bis ca. 20:30 Uhr.

2. Die Termine sind von allen aktiven Kameradinnen und Kameraden wahrzunehmen.

3. Bei Verhinderung ist sich beim Wehrführer/stellv. Wehrführer abzumelden.

4. Die Ausbildungsthemen werden ggf. den Bedingungen angepasst.

Datum Schulungsthemen Art Ausbilder Kalender
04.03. Reinigung Gerätehaus T/P Alle  
11.03. Organisatorisches T MB  
18.03. Gerätekunde TLF 3000 T/P MK  
25.03. Jahreshauptversammlung 2021 T/P Alle  
01.04. Vorbereitung Frühjahrsputz / Kettensägenausbildung P KW  
08.04. Saugbrunnen Waldweg / Abgang 9I P LK  
15.04. Dienstfrei - Karfreitag T/P Alle  
16.04.

1. 10:00 bis 12:00 Uhr – Aufbau Osterfeuer

2. 17:30 bis 22:30 Uhr – Absicherung Osterfeuer

P Alle  
22.04.

Saugbrunnen Bahnhofstraße 76b (Höhe Becker)

Ausbildungsthema: "Einheiten im Löscheinsatz"

P GF  
29.04. Motorkettensägenausbildung P RB  
06.05. Zusammenkunft mit der Gemeinde T/P Alle  
13.05.

2x Saugbrunnen Birkenhain + OTS

Ausbildungsthema: "Einheiten im Löscheinsatz"

P GF  
20.05.

1. Saugbrunnen "GEW Trassenmoor" + OTS

Ausbildungsziel: "Tragbare Leitern"

P GF  
27.05. Grillabend T/P Alle  
03.06.

2x Saugbrunnen "Waldhof" gemeinsame Ausbildung mit FW Bannemin

Ausbildungsziel: "Löschwasserversorgung lange Wegestecke"

P MB  
10.06.

Saugbrunnen und Löschteich "Seeklause" + OTS

Ausbildungsziel: "Einheiten im Löscheinsatz"

P GF  
17.06.

Saugbrunnen "Upstalsboom Strandidyll" + OTS

Ausbildungsziel: "Feuerwehrpläne"

P GF  
24.06.

2x Saugbrunnen "Friesenhof" + OTS

Ausbildungsziel: "Einheiten im Löscheinsatz"

P GF  
01.07.

Saugbrunnen Kampstraße Löschteich

Ausbildungsthema: "Ausleuchten und Absichern von Einsatzstellen"

P GF  
08.07.

Dienstfrei - Ostseebadfest

T/P Alle  
15.07.

2x Saugbrunnen Fahrradweg zw. Trassenheide und Karlshagen

Ausbildungsziel: "Waldbrand"

P MB  
22.07.

Saugbrunnen "Haus auf dem Kopf"

Ausbildungsthema: "Gefahrguteinsatz GAMS"

P JE  
29.07.

Saugbrunnen "Strandgut" und "Harloff"

Ausbildungsziel: "Einheiten im Löscheinsatz"

P GF  
05.08.

Dienstfrei - Sommernachtsparty

T/P Alle  
12.08.

2x Saugbrunnen "Campingplatz" + OTS

Ausbildungsziel: "Funkübung"

P GF  
19.08.

Saugbrunnen "Harloff" und "Strandgut"

Ausbildungsziel: "Verkehrssicherung"

P GF  
26.08.

Saugbrunnen "Rother" + OTS Rother und TDT Hertel

Ausbildungsziel: "Taktik Gebäudebrand"

P GF  
02.09.

Grillabend - Sommerabschluss

P Alle  
09.09.

1. Saugbrunnen "Kraftwerker" + OTS

Ausbildungsziel: "Gerätekunde"

P MK  
16.09.

1. Saugbrunnen + Zisterne Rehaklinik + OTS

Ausbildungsziel: "Brandmeldanlage"

P MB  
23.09.

Löschteich "Am Hasenwinkel"

Ausbildungsthema: "Atemschutzausbildung"

P JE  
30.09.

1. Saugbrunnen "Kiefernweg"

Ausbildungsziel: "Einheiten im Löscheinsatz"

P GF  

Für diesen Zeitraum sind folgende Kameraden verantwortlich:

Mirko Bleyl - MB

René Bleyl - RB

Jörg Ehresmann - JE

Mike Keppler - MK

Lucas Koos - LK

 

T/P - Theorie und Praxis

T - Theorie

P - Praxis

 

OTS = Operativ taktisches Studium (Ist eine Schulung von Objektbesonderheiten wichtiger Gebäude durch Begehung)

 

GF = Der für die Ausbildung zuständige Gruppenführer wird jeweils in der Vorwoche festgelegt bzw. meldet sich freiwillig. Es wird im Rotations-prinzip erfolgen, so dass jeder regelmäßig verantwortlich ist